Четверг, 25.04.2024, 00:01


  Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Добро пожаловать на сайт деревни Долгий Остров Батыревского района Чувашской Республики!
Меню сайта
Мини Чат
200
Наш опрос
Пользователь, сколько вам лет?
Всего ответов: 506
Аудитория
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 78 79 80 81 82 ... 97 98 »
             4, 5 декабря при директоре ООО «Агрофирма «Жизнь» прошло совещание по вопросам:
     1) О ходе подготовки семян под урожай 2011 года и для реализации остро нуждающимся хозяйствам.
      2) О ходе подготовки к проведению новогодних праздников в д. Долгий Остров.
      3) О состоянии дорог в деревнях и пожарная безопасность.
    По первому вопросу выступил агроном хозяйства Салихов Р. Р., который сделал подробный анализ имеющихся на сегодня семян  всех культур. По этому вопросу был принят план – структура посевных площадей для обеих бригад.
     По второму вопросу, о ходе подготовки и проведения новогоднего  Бал - маскарада, выступил глава Айбетов А. З. Решили, как в прошлом году, провести возле административного здания, утвердили план проведения праздник ... Читать дальше »
Просмотров: 539 | Добавил: d-ostrov | Дата: 05.12.2010 | Комментарии (0)

    3 декабря 2010 года в МОУ «Долгоостровская СОШ» провели мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.  
          Встречу с людьми с ограниченными возможностями здоровья открыл глава Долгоостровского сельского поселения Альфред Зинетзянович Айбетов. Он отметил, что в настоящее время в двух населенных пунктах сельского поселения проживают 59 инвалидов, из них, 8- участники Великой Отечественной войны, признанные инвалидами от общего заболевание , 34- инвалиды труда, - инвалиды с детства, инвалиды 1,2,3 групп- 9, 8- инвалиды по зрению. В ходе встречи затронуты вопросы, касающиеся льгот, оказания помощи одиноким инвалидам со стороны государства, организации и учреждений.
        Учащиея школы собравшихся своим художественным мастерством, провели различные конкурсы и игры, организовали чаепитие. Помощь в организации мероприятия оказал ООО «Агрофирма «Жизнь», ООО «Агрофирма «Ишаки», предприниматели Вахитов Ф. К., Даутов Р. Ш., Иванов А. Н., Сабирзянов М.Ф., Сабирзянов И.Ф.,  и др. В ходе встречи состоялось дружная беседа и ответы на волнующие вопросы.< ... Читать дальше »
Просмотров: 683 | Добавил: d-ostrov | Дата: 03.12.2010 | Комментарии (0)

   Мама…. Это слово человек первым произносит в своей жизни. На всех языках мира оно звучит ласково и нежно, трепетно и красиво. Мы многим обязаны матерям. Мама - это начало нашей жизни, самый теплый и нежный взгляд, бескорыстно любящее сердце, добрые руки и в то же время удивительная стойкость. В её сердце - бесконечная любовь, тревога и прощение.    
       Счастливые дети растут в дружной семье и под надежной опекой матери. Ее любовь обладает огромной созидательной силой, помогает преодолевать трудности, дарит веру в себя. Маме мы обязаны всем, в том числе и самой жизнью. Нет дороже человека на свете. Мы многое делаем в республике для поддержки семьи и материнства, но еще больше предстоит сделать во имя любви к самому дорогому, близкому и родному человеку в жизни каждого.
      В этот праздничный день выражаю искреннюю признательность всем матерям. Пусть в ваших домах всегда царят добро и покой, дети радуют, отвечают заботой и вниманием, дарят самые нежные слова и всегда признаются в любви! От всей души желаю всем доброго здоровья, семейного благополучия, счастья и хорошего настроения! < ... Читать дальше »
Просмотров: 656 | Добавил: d-ostrov | Дата: 27.11.2010 | Комментарии (0)

      Сегодня, 16 ноября, мусульманские приходы и Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики совместно сельским поселением д. Долгий Остров в МОУ «Долгоостровская СОШ» провели праздничный Курбан-байрам. В двух мечетях около тысячи мусульман деревни стали участниками гаета Курбан-байрам. По окончании мусульмане спешили посетить могил предков. Конечно, самое главное сегодня жертвоприношение, их по всей деревне около сотни. В эти дни человек, совершивший жертвоприношение, обязательно устраивает КУНАК (торжественный пир), на котором кормит всех нуждающихся. Во главе стола, на котором преобладают разнообразные мясные угощения, восседают аксакалы, абыстаи (по отдельности), приглашаются почетные гости. Вот около 100 Курбанов, около 100 семей устраивают торжественный пир, все это происходит по определенному графику.
         В этот день, сегодня, после обеденного намаза (Эйля намаз) в честь праздника работники «Агрофирма «Жизнь» во главе Решита Шейхулловича Санзяпова, Председателя Ассоциации татарских сел РФ, Председателя НКАТ ЧР, предприниматель г. Чебоксары Р. М. Гадельянов, заместитель Председателя НКАТ ЧР, живущий в Чебоксарах и Общественный Совет деревни в жертву принесли трех баран.. В ... Читать дальше »
Просмотров: 1055 | Добавил: d-ostrov | Дата: 16.11.2010 | Комментарии (0)

      16 ноября 2010 г., во вторник, мусульманские приходы д.Д.Остров, Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики, общественный Совет деревни Долгий Остров совместно с дирекцией МОУ "Долгоостровская СОШ" проводят праздник «Курбан-байрам». Приглашаем всех мусульман на наш праздник Курбан – Байрам.В школьной столовой для детей и сирот, взрослого населения готовится угощение, и актовом зале для зрителей с участием народного фольклорно-эстрадного ансамбля "Мишар", также учащихся татарского фольклорного отделения ДШИ проводится представление с исполнением мунаджатов, песен - зикер восхваляющих Аллаха. Начало в 14 часов.

Просмотров: 543 | Добавил: d-ostrov | Дата: 15.11.2010 | Комментарии (0)

            Наступает месяц Зуль-Хиджа 16 ноября Ид аль Адха-Курбан Байрам. Долгоостровцы, как и весь мусульманский мир, готовятся к празднику, Многие хозяйства вырастили или закупили барана или овцу в возрасте, как минимум, шести месяцев. Вод некоторые правила относительно курбана как акта поклонения в Шариате (согласно ханафитскому мазхабу). Время для Курбана. Курбан можно совершать только в течение трех дней Ид (праздника), а точнее 10-го, 11-го и 12-го числа месяца Зуль-Хиджжа. Только в эти дни забитое животное считается актом поклонения. Нельзя совершить курбан в какой-то другой день года. Хотя дозволено совершать курбан в перечисленные выше три дня, предпочтительнее сделать это 10-го числа месяца Зуль-Хиджжа. Нельзя совершать курбан раньше праздничной молитвы. Курабан дозволено совершить во время двух ночей после дня праздника, но предпочтительнее совершать его в дневное время. Для курбана нет альтернативы! Некоторые считают, что вместо принесения в жертву животного они могут раздать стоимость этого животного в виде милостыни. Это ошибочное мнение. В действительности, для мусульман существуют разные обязательные виды поклонения. У каждого из них есть свое значение, и один не может заменить другой. Мусульманину нельзя совершить молитву вместо поста в Рамадан, так же нельзя раздавать милостыню вместо того, чтобы совершать обязательный на ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: d-ostrov | Дата: 11.11.2010 | Комментарии (0)

     Осень – одно из любимых времен года многих людей. 30 октября в МОУ «Долгоостровская СОШ» провели праздник, посвященный осени. Программа Осеннего бала была очень интересной. Учащиеся 9-11 классов заранее подготовили визитку, художественные номера. Команды «Осенние капельки», «Листопад», «Местные туземцы» соревновались в таких конкурсах как «Конкурс стихов», «Скульптор», «Замедленная съемка», «Снимается кино», «Веселая семейка» и др.
       Особенно всем понравились художественные номера учащихся. Каждый класс показал свое высокое профессиональное мастерство. Мероприятие прошло очень интересно, царила дружеская атмосфера. Было много нового, необычного в выступлениях. Особую зрительскую симпатию заслужил Валиуллов Ильназ, учащийся 10 класса, с оригинальной композицией «Break – dancer».
Просмотров: 1337 | Добавил: d-ostrov | Дата: 01.11.2010 | Комментарии (0)

    В 4 четверти прошлого учебного года и в первой четверти нынешнего учебного года учащиеся 5 а и 5 б классов МОУ «Долгоостровская СОШ» по новому учебному предмету обучались по модулю «Основы религиозных культур» и ознакомились с традиционными религиями России, которые составляют важную часть культуры нашей страны. В конце учебной четверти, завершая этот курс, по программе учащиеся 5а класса посетили соборную мечеть в селе Шыгырданы, а учащиеся 5 б класса (дети из деревни Чувашские Ишаки и Новое Котяково) побывали в церкви села Туруново. Ребят удивило прекрасное убранство, как мечети, так и церкви. Они внимательно слушали духовное наставление муллы. Очень интересно и живо прошла беседа ребят с отцом Серофимом в селе Туруново. Учащимся было очень интересно и занимательно, поскольку многие из них ни разу не были в Божьих храмах. Экскурсия оставила глубокий след в памяти учащихся от увиденного и закрепила теоретическую часть учебного материала.

Просмотров: 712 | Добавил: d-ostrov | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

                 Уважаемые собственники земельных долей!
    Администрация Долгоостровского сельского поселения извещает, что 27 января 2011 года завершается срок государственной регистрации земельных долей и просит Вас ускорить данную работу. По истечении установленных Законом сроков земельные доли будут переданы в доверительное управление или перейдут в собственность сельского поселения.
               Администрация Долгоостровского сельского поселения.
Просмотров: 735 | Добавил: d-ostrov | Дата: 22.10.2010 | Комментарии (0)

        18 октября депутаты 5 созыва Долгоостровского сельского поселения провели первое организационное заседание Собрания депутатов.
    Депутаты с/п наделили полномочиями всенародно избранного Айбетова А. З. полномочиями главы и председателя Собрания депутатов Долгоостровского сельского поселения. Заместителем председателя Собрания депутатов избрали депутата по одномандатному округу № 2 Даутова Р. Х., секретарем – депутата по одномандатному округу №3 Даутова Р. Ш.
     Народные избранники также создали постоянные комиссии: по бюджету, экономике, аграрной политике и имущественным отношениям, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, связи, торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и предпринимательству, по законности, правопорядку и депутатской этике, по социальным вопросам, благоустройству и ревизионную комиссию.
      В работе заседания Собрания депутатов участвовали и выступили:  депутат Собрания депутатов Батыревского района по одномандатному избирательному округу ... Читать дальше »
Просмотров: 757 | Добавил: d-ostrov | Дата: 19.10.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Время
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Погода
          
    Статистика
    Copyright Долгий Остров © 2024