Суббота, 20.04.2024, 15:26


  Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Добро пожаловать на сайт деревни Долгий Остров Батыревского района Чувашской Республики!
Меню сайта
Мини Чат
200
Наш опрос
Пользователь, сколько вам лет?
Всего ответов: 506
Аудитория
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 79 80 81 82 83 ... 97 98 »
       Сегодня, 15 октября 2010 года вновь избранные депутаты Собрания депутатов Батыревского района провели свое первое заседание.
    Новым составом народных избранников в соответствии со ст.36 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 31 Закона Чувашской Республики от 18.10.2004 г. № 19 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» и статьей 20 Устава Батыревского района Чувашской Республики главой Батыревского района – председателем Собрания депутатов Батыревского района избран Петров Михаил Владимирович , который возглавлял районным Собранием депутатов с ноября 2005 года.
      Петров Михаил Владимирович является депутатом Собрания депутатов Батыревского района от Первомайскоого одномандатного избирательного округа № 19.
     Заместителем председателя Собрания депутатов Батыревского района избран депутат по Сугутскому одн ... Читать дальше »
Просмотров: 818 | Добавил: d-ostrov | Дата: 15.10.2010

                                                     10 октября в Долгоостровском сельском поселении как в Батыревском районе так и во всей Чувашии состоялись выборы в органы местного самоуправления. Нынешние выборы в органы местного самоуправления отличаются от ранее состоявшихся тем, что теперь главу администрации района выбирают не всенародно, а нанимают по контракту Собрание депутатов района. По новому уставу района вводится и должность главы района в лице председателя Собрания депутатов. Выборы в Долгом Острове прошли спокойно, тихо, в хорошую ясную погоду и очень хорошей явкой. Из 710 избирателей по списку, приняли участие 620, это - 87,32 %. Лучшая явка в районе.
     Депутатом Собрания депутатов Батыревского района Чувашской Республики по одномандатному избирательному округу №9 избран Санзяпов Решит Шейхуллович, следующим результатом::
           ... Читать дальше »
Просмотров: 1595 | Добавил: d-ostrov | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

    День пожилых в д. Долгий Остров прошел большой подготовкой в ясную и теплую погоду в основном на открытом воздухе. Собравшихся, их около ста: ветераны ВОВны, вдовы, ветераны труда, люди старшего поколения, поздравили: глава с/п Айботов А. З., председатель Ассоциации татарских сел РФ Санзяпов Р. Ш., начальник информационного центра Конгресса татар Гульназ Шейхи из. г. Казани, председатель Совета НКАТ Ферит Гибатдинов и пенсионер – учитель Т. А. Ахметова. Все выступающие отдавали заслуженную дань уважения и почтения старшему поколению, но это лишь малая доля той благодарности, которую они заслужили своим созидательным трудом, человечностью, мудростью и стойкостью. Охотно слушали песни заслуженного артиста Республики Татарстан Рустема Закирова, специально, по приглашению приехавшего поздравить долгоостровцев с Днем пожилых. Во время концерта всем ветеранах подарили диски с выступлением сельчан на телеканале «Җырлыйк әле”, подготовленного дирекцией агрофирмы "Жизнь”, а после концерта все пошли на чаепитие в школьную столовую. Это мероприятие очень скоро покажет телеканал ТНВ, снятое оператором Лейсеня Садретдиновой. В конце все благодарили за организацию концерта и чаепитие руководителей деревни.

Просмотров: 1170 | Добавил: d-ostrov | Дата: 02.10.2010 | Комментарии (0)

   Поздравляем с рождением сына!
Пусть растет настоящим мужчиной,
Оправдает надежды семьи.
Окруженный с рожденья любовью,
Пусть он сильным и смелым растет.
А пока что... Побольше здоровья!
И, конечно, поменьше хлопот.
       С появлением маленького чуда на свет навсегда меняется жизнь мамы и папы, которая строится вокруг этой крохи. Впереди месяцы просыпаний посреди ночи от детского плача, переживаний по поводу здоровья своего ребенка, а также радость от первой улыбки, узнавания в лицо родных, первых самостоятельных шагов. От всей души поздравляем молодых родителей Айрата и Энже Вахитовых с замечательным событием! сегодня у них родился сын Юныс. Желаем, чтобы малыш был здоров, счастлив и благополучен, а родителям огромного терпения и сил.

Просмотров: 724 | Добавил: d-ostrov | Дата: 01.10.2010 | Комментарии (0)

            27-30 сентября учительница татарского языка и литературы нашей школы Зелфире Шейхулловна Тазетдинова , в составе делегации из Чувашской Республики, участвовала на V Всероссийском съезде учителей татарского языка и литературы, руководителей общеобразовательных учреждений с этнокультурным (татарским) компонентом содержания образования. На съезде обсуждались вопросы развития национального образования, использования инновационного подхода в преподавании родного языка и литературы, реализации принципа диалога культур в языковом образовании, взаимодействия органов власти и национально-культурных автономий по развитию национального образования. На съезде приняли участие более 400 делегатов из 35 регионов России и Татарстана. 29 сентября на пленарном заседаний съезда, принял участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. Съезд учителей татарского языка дал много нового и очень понравился свеем участникам.

Просмотров: 705 | Добавил: d-ostrov | Дата: 30.09.2010 | Комментарии (0)

      Местные жители, из истории наших деревень, знают, что около 200 лет назад в деревне Чувашские Ишаки появилась татарская улица из переселенцев д. Долгий Остров. Конечно у них, как у порядочных мусульман, было свое кладбище. Это через речку из их улицы. Впоследствии жители этой татарской улицы образовали новую деревню -Татарские Ишаки. Со временем и она исчезла. Ухаживать, после всего этого, за кладбищем было некому, ходили люди, бродил скот. А старослужащие помнят, и место кладбище и сколько там покоятся. Перед днем пожилых дирекция ООО агрофирма «Жизнь» сделал еще один благородный поступок. Директор этого хозяйства, глава с/п , депутаты, мулла д. Долгий Остров со своей службой уточнили место кладбище, сделали изгородь, вороту, и установили мраморную плиту. Смотрите рисунки. Люди, после источника святого Пантелеймона, сходят на вновь огороженное кладбище, радуются успехам, возможностям, и вниманиям Санзяпова Р. Ш, как живым, так и мертвым. Спасибо всем, кто до этого додумался, выделил средства, помогли огородить, посадить деревья и поставить плиту.

Просмотров: 898 | Добавил: d-ostrov | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

           01 октября, в четверг, всех пожилых людей д. Долгий Остров приглашаем на ежегодно проводимый день пожилых людей в актовый зал местный школы к 10 часам. Программа дня насыщена: выступления, концерт учащихся школы с участием заслуженного артиста Республики Татарстан Рустема Закирова и праздничный обед. С днем пожилых

Просмотров: 868 | Добавил: d-ostrov | Дата: 27.09.2010 | Комментарии (0)

   По этому пути и пошли меценаты академик и директор. Они месяц назад разработали туристический маршрут, который не только радует глаз, но и рассказывает об истории источника имени святого Великомученика и целителя Пантелеймона в деревне Чувашские Ишаки. Зная местные достопримечательности и историю, можно подготовить увлекательные туристско-патриотические маршруты. Пока что такие экскурсии на широкую ногу не поставлены, и вода в нем пока не вошла в список целебных источников, хотя и обладает такими качествами….
      25 сентября возле деревни Чувашские Ишаки произошло знаменательное событие. Сюда с утра стянулись жители не только деревень Долгий Остров и Чувашские Ишаки, но и гости из соседних деревень и районов. Перед собравшимся выступили Президент ФГОУ ЧГУ им. И. Н. Ульянова Академик Кураков Л. П., региональный представитель партии «Единая Россия» Солин Г. П., директор ООО агрофирмы «Жизнь» Санзяпов Р. Ш., глава с/п Айбетов А. З., народный писатель Чувашии Михаил Юхма, мулла д. Долгий Остров Феизов Р. Ш., пятый благочинский в южном федеральном округе Отец Сергий, директор школы Сайдашев М. М. Открыли источник, благоустроенный в прямом смысле этого слова, святого Пантелеймона, мраморную плиту, и Отец Сергий освятил источник (с ... Читать дальше »
Просмотров: 888 | Добавил: d-ostrov | Дата: 26.09.2010 | Комментарии (0)

    Вчера, 21-го сентября в телевизионной интеллектуальной игре "Тамчы - шоу" на телеканале ТНВ между собой состязались команды «Бердəмлек» учащихся МОУ «Долгоостровская СОШ» Батыревского района Чувашии и команда «Нур» единственной татарской гимназии «Яктылык» города Самары. Нашу школу представляли Бурчаклы Гелия (капитан), Алеева Элмира, Валиуллин Гомер, Камалетдинова Гельнефис, Яббаров Рамил.
  Интеллектуально-развлекательную игру "Тамчы-шоу" называет татарским аналогом популярного проекта "Самый умный". Однако в отличие от московской передачи в программе татарского телевидения за звание лучшего ребята борются не по отдельности, а командами. Участники шоу – учащиеся 6-8-х классов - блеснули своими знаниями в области информатики и компьютерной грамотности, литературы и истории. Но это ещё не всё. Помимо интеллектуальных способностей они показали и другие свои качества, например, быстро разгадать видеозагадку в конкурсе "Видеотабышмак", составлять слова из другого слова. Не обошлось и без конкурса капитанов. В конкурсе капитанов наша Гелия выступила отлично: угадала все пословицы. В результате наша команда опередила своих соперников на пол балла. Борьба была упорная, но наша команда оказалась лучшей и победила.
Просмотров: 1168 | Добавил: d-ostrov | Дата: 22.09.2010 | Комментарии (0)

      Национально – культурная автономия татар Чувашской республики (НКАТ ЧР) проводит I Форум татарской молодежи Чувашской Республики.                                                                                                 
     Форум будет проходить 25 сентября 2010 г. с 14.00 до 21.00 по адресу: г. Чебоксары, Красная площадь, д. 7 (Чувашский академический драматический театр им. К.Иванова).                           
Просмотров: 1131 | Дата: 20.09.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Время
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Погода
          
    Статистика
    Copyright Долгий Остров © 2024