Пятница, 19.04.2024, 11:03


  Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Добро пожаловать на сайт деревни Долгий Остров Батыревского района Чувашской Республики!
Меню сайта
Мини Чат
200
Наш опрос
Пользователь, сколько вам лет?
Всего ответов: 506
Аудитория
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 80 81 82 83 84 ... 97 98 »
                               
Проблема водоснабжения сельских населенных пунктов становится все острее. Свою роль сыграло нынешнее засушливое лето, в связи с этим на обеспечение водой в Долгоостровском с/п обратили серьезное внимание. Под особый контроль взяли родники, к одному из которых, на реке Чесночная за хозяйством Карнееа М. на конце улицы Тукая, капитально построили пешеходную дорожку на 8 сваях, вообще посмотрите сами (Картинки 1 и 2) отлично получилась дорожка к роднику. На другой стороне этой же улицы вырыли пруд-водоем (Картинка 3). А на улице Новенькая углубили и расширили в два уровня имеющийся пруд (Картинки 4,5,6), на одной из них директор ООО «Агрофирма «Жизнь» беседует с сельчанами, о дальнейшей работе по благоустройству. В то же время в чувашишаковской бригаде продолжается работа на источнике святого Пантелеймона, готова вторая комната для купания, выравнивают, работают над изгородью… (Картинки 7, 8). Продолжается ремонт изгороди сельского клуба (Картинка 9). Не забили и о кладбище, талые воды смыли дорогу, к нему на днях отремонтировали дорогу устроив железобетонные трубы (карти ... Читать дальше »
Просмотров: 807 | Добавил: d-ostrov | Дата: 19.09.2010 | Комментарии (0)

   Природа испытала сельчан чрезвычайными ситуациями нынешним засушливым летом: высохли водоемы, шахтные колодца, предельной нагрузкой работали насосы артезианских колодец. Все эти примеры заставили руководителей изыскать дополнительные меры по обеспечению водой населению деревень сельского поселения. Данный вопрос рассмотрели на собрании депутатов сельского поселения. В соответствии с данным решением, с помощью депутатов, после завершения уборки урожая и сева озимых, директор агрофирма «Жизнь» выделил тяжелую технику «HITACHI». К благоустройству приступили в чувашишаковской бригаде:  углубили небольшие водоемы возле магазина, у въезда в деревню (картинка 1). Особо хочется сказать про источник святого Пантелеймона ( картинка 2). В одно время за ним не смотрели, не ухаживали, и место с лечебной водой пришло в запустение. Президент ЧГУ Л. П. Кураков выделил сосновый сруб, Р. Ш. Санзяпов -  стройматериалы, технику, рабочих. В результате совместных усилий источник оживил, на рисунке видно,  как вода с источника попадает в емкость и в колодец, потом стекает на небольшую платину (картинка 3). Работа по благоустройству источника продолжается. Люди сюда ходят за водой, принимают водные процедуры. А в Долгом Острове с помощью техники выпрямили речку с водоемом за хозяйств ... Читать дальше »

Просмотров: 945 | Добавил: d-ostrov | Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)

     Перелистывая знакомую всем республиканскую газету СЧ № 163 от 11 сентября, страница 3, видим статью корреспондента Владимира Вадимова. «Он всегда поможет» Корреспондент пишет: «Догадайтесь, что связывает агрофирму «Жизнь» Батыревского района с Ассоциацией татарских сел России?» Речь идет о нашем руководителе хозяйства, кандидате в депутаты Собрания депутатов района по 9 округу Р. Ш. Санзяпове. Все, что написано в статье действительная реальность, он пример как человек, руководитель такого высокого ранга как НКАТ нашей республики и Ассоциации татарских сел РФ. Мы, жители д. Долгий Остров, гордимся своим руководителем Решитом Шейхулловичем и готовы поддержать его на любых выборах. Просим прочитать статью «Партнеры поддержали эстафету» Группа поддержки.

Просмотров: 732 | Добавил: d-ostrov | Дата: 11.09.2010 | Комментарии (0)

    Сегодня мусульмане д. Долгий Остров отметили один из главных мусульманских праздников – Ураза-байрам. С самого утра все мужское население деревни собрались в мечетях, чтобы совершить намазы в честь праздника. Праздник начался с проведения коллективной утренней молитвы. После утреннего намаза сельчанам обратились: имам- хатыйб Рахимулла хазрат Феизов и мулла Ахмадулла Даутов. Они поздравили мусульман с завершением месяца Рамадан и поблагодарили всех односельчан за организацию ифтаров. Имам-хатыйб Рахимулла хазрат Феизов выступил с речью о Рамадане, важности поста в этот благословенный месяц. Он поздравил от имени муфтия Чувашии Албира хазрата Крганова, аксакалов мечети и от себя лично всех жителей деревни с праздником Ураза – байрам. После праздничных богослужений, которые завершились в 8 утра, многие направились на кладбище, чтобы совершить дога за своих близких, друзей и просто за односельчан, которые покинули этот мир. В эти праздничные дни все долгоостровцы посещают родственников, близких друзей и приглашают их к себе в гости. Мы искренне поздравляем всех мусульман с окончанием Священного месяца Рамадан и желаем благословения Аллаха и успеха в стремлении к лучшему!

Просмотров: 719 | Добавил: d-ostrov | Дата: 09.09.2010

   Нынешнее засушливое лето внесло  коррективы на ход осенне-полевых работ 2010 года. Если в прошлые годы озимые посеяли в августе, то нынче приступили после августовских дождей. Все было готово: и площади под озимые и элитные семена, а отсутствие дождей задержал ход сева озимых, Работники местного ООО «Агрофирма «Жизнь» за короткое время посели в двух бригадах 300 гектаров озимых культур и ждут появления всходов. Молодцы !

Просмотров: 536 | Добавил: d-ostrov | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)

  В Священном месяце Рамадан есть ночь Ляйлят аль-Кадр (Laylat al-Qadr) — Ночь Могущества и Предопределения — самая значимая ночь, празднование которой отмечают в этом году 5-6 сентября. Первые суры Священного Корана были ниспосланы Пророку Мухаммеду (мир ему) именно в эту ночь. Пророк Мухаммад (мир ему) часто любил уединяться, предаваясь поклонению Аллаху, размышлениям и созерцанию Вселенной. В одну из ночей Рамадана, которые Мухаммад (мир ему) как обычно проводил уединяясь в пещере Хира, ему явился ангел Джибриль (архангел Гавриил), который повелел ему: «Читай!» Но Пророк Мухаммад(мир ему) отвечал ему, что он не умеет читать, ибо он был неграмотным. И тогда ангел возгласил божественное слово: «Читай! Во имя Господа твоего, кто сотворил - кто создал человека из сгустка. Читай! Господь твой самый щедрый, - он тот кто (человеку дал) перо и научил письму, а также обучил тому, что он не знал» (Сура «Сгусток», аят 1-5). Так началась эпопея ниспослания Корана - божественной книги. А началась она в ночь аль-Кадр, ночь Величия. В течении 23 лет через ангела Джибриля Коран ниспосылался Богом Пророку (мир ему), наполняя жизнь всякого уверовавшего смыслом, светом и милостью. Ночь аль-Кадр совершила духовную революцию в истории человеч ... Читать дальше »

Просмотров: 2214 | Добавил: d-ostrov | Дата: 04.09.2010

    Как и во всех школах страны, в МОУ «Долгоостровская СОШ», 1 сентября стал большим праздником – Днем Знаний. Кончились каникулы и 195 детей начали новый учебный год в нашей школе. На торжественной линейке присутствовали генеральный директор ООО «Агрофирма «Жизнь» Р. Ш. Санзяпов, глава сельского поселения А. З. Айбетов, представитель районной администрации Г. Н. Каллин, представитель государственной страховой компании «Поддержка» Н.Н.Порфирьева, настоятель Туруновской церкви отец Серафим, имам-хатыйб деревни Долгий Остров Р. Ш. Феизов, учителя-ветераны и родители. Р. Ш. Санзяпов вручил школе сертификат на 50000 рублей и школьные ранцы с полным набором необходимых принадлежностей для учащихся первого класса. Но кульминацией праздника стало вручение первых учебников первоклассникам – азбуки. В знак благодарности первоклашки рассказали стихотворения, спели песню. Их выступление было встречено бурными овациями. Праздник был украшен присутствием сказочных героев – почтальоном Печкиным и домовым Нафаней. Они провели небольшой розыгрыш с детьми, вместе с ними танцевали, пели песни. В заключение торжественной линейки прозвенел первый звонок на урок. Дети, поздравив учителей, своих родителей пошли на первый урок – урок правовых знаний «Дети – ваши права и обязанности».

Просмотров: 890 | Добавил: d-ostrov | Дата: 01.09.2010

  Выборы в органы местного самоуправления в Долгоостровском с/п 10 октября 2010 года 
30 августа в 18 часов прекратилось выдвижение кандидатов в депутаты.
    Кандидаты в депутаты Собрания депутатов Батыревского района   (9 округ)
  1. Санзяпов Решит Шейхуллович – выдвинут Решением Конференции Батыревского районного местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
  2. Тазетдинов Энсар Ялалетдинович - самовыдвижение
  3. Илюткин Александр Леонидович - самовыдвижение
 
    Кандидаты на должности главы Долгоостровского сельского поселения
Просмотров: 1079 | Добавил: d-ostrov | Дата: 31.08.2010

     Россия, как и другие страны, еще не вышла из финансово-экономического кризиса и продолжит реализацию антикризисных программ, заявил премьер-министр России Владимир Путин. Как и вся мировая экономика, российская экономика постепенно выходит из кризиса. "Но и наш выход будет не быстрым. Поэтому очень важно определиться по вопросу, вышли ли мы из кризиса или нет", - подчеркнул премьер-министр. Ответ на этот вопрос представляется принципиальным, поскольку предполагает практические выводы. В частности, выход из кризиса предопределяет прекращение различных антикризисных программ со стороны государства. И наоборот, если считать, что рынок еще не восстановился и покупательная способность граждан не достигла предкризисного уровня, то меры поддержки должны быть продолжены. Владимир Путин исходит из того, что выход из кризиса будет затяжным. Обосновывая свою позицию, он сослался на высокий уровень безработицы в ведущих странах мира - в США и государствах Европейского союза.

Просмотров: 680 | Добавил: d-ostrov | Дата: 28.08.2010 | Комментарии (0)

    Сегодня 16 августа районная комиссия по приемке школ побывала в нашей школе. В своем выступлении заместитель начальника отдела образования Н. С. Афанасьев, председатель комиссии, отметил, что нынче школа готовилась лучше, чем прошлые годы по всем параметрам, много нового. Директор школы М. М. Сайдашев поблагодарил членов комиссии за высокую оценку и добавил, что нынче у нас пополнение. С этого года дети из д. Новое Котяково учатся у нас, как прежние времена. Если раньше они жили в интернате, то сейчас их возим. С этой целью школе выделили второй новый автобус ПАЗ 32053-70 на сумму один миллион рублей. С первого сентября с ворот школы за детьми выезжают два автобуса по маршрутам д. Чувашские Ишаки, д. Новое Котяково и каждый автобус делает по два рейса. В добрый путь ….

Просмотров: 631 | Добавил: d-ostrov | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Время
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Погода
          
    Статистика
    Copyright Долгий Остров © 2024