Суббота, 20.04.2024, 15:13


  Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Добро пожаловать на сайт деревни Долгий Остров Батыревского района Чувашской Республики!
Меню сайта
Мини Чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 344
Аудитория
Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » 11.11.11 Президент Чувашии поздравил работников агропромышленного комплекса республики с профессиональным праздником
17:41
11.11.11 Президент Чувашии поздравил работников агропромышленного комплекса республики с профессиональным праздником
  Сегодня аграрии Чувашии, завершив уборочные работы, отмечают свой праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Тружеников села со знаменательным событием поздравил Президент республики Михаил Игнатьев. Слова благодарности работникам агропромышленного комплекса, добрые пожелания высказал Председатель Государственного Совета Чувашии Михаил Михайловский.

        Зрительный зал Чувашского государственного театра оперы и балета едва смог вместить делегатов с районов и городов республики. На праздник в Чебоксары приехали наиболее отличившиеся аграрии. В фойе театра развернулась выставка-продажа предприятий перерабатывающей промышленности Чувашии, осмотрев которую Михаил Игнатьев отметил высокое качество и большой ассортимент представленной продукции.

         Поздравляя тружеников села со сцены, Президент сказал, что труд на земле никогда не был простым, работники АПК – это люди, для которых нет ни выходных, ни отпусков, они с утра до ночи занимаются тем, что обеспечивают продовольственную безопасность страны. «Когда-то этот праздник называли Днем Урожая, и в этом есть свой глубокий смысл. Сегодня мы чествуем не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто с утра до ночи выращивает сельскохозяйственную продукцию и поставляет качественный товар», - подчеркнул Михаил Игнатьев в своем выступлении.

         Глава республики отметил потери, без которых не обошелся трудный крестьянский год, и отдельно остановился на успехах, которыми  могут гордиться сельчане Чувашии: «Вам не понаслышке известно, как трудно начинался этот год после засухи прошлого года. Перед тружениками села стояли задачи восполнить потери прошлого года, создать запасы и поправить финансово-хозяйственную деятельность. И вы не только просто справились  со своей миссией, а достойно выполнили свой долг. Сегодня наша задача – не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше, развиваться», - выделил приоритеты Михаил Игнатьев, заявив, что все направления развития АПК должны следовать главной цели - повышению качества жизни тружеников села.

         Президент искренне поздравил с Днем работников сельского хозяйства тех, кто производит и перерабатывает зерно, мясо и молоко – сельских строителей, энергетиков, мелиораторов, ученых и специалистов, всех, кто живет на селе и трудится в агропромышленном комплексе. Михаил Игнатьев выразил огромную благодарность ветеранам сельскохозяйственного производства, отдавших не один десяток лет своему любимому делу.

          Вклад лучших сотрудников предприятий отрасли в развитие агропромышленного комплекса был отмечен государственными наградами. Фермер Василий Семенов из Козловского района дважды поднимался на сцену. За эффективный труд и достижение высоких результатов на ниве сельского хозяйства его поощрили денежной премией. «Этот год выдался действительно очень тяжелым, - признался Василий Семенов. – Но когда работаешь с душой, от чистого сердца, труд доставляет радость. Я считаю, что можно работать на селе. Только по итогам 9 месяцев мы получили от государства субсидий более чем на 2 миллиона рублей. Благодаря этому, мы смогли повысить производство и собрать хороший урожай овощей».

        Директор предприятия «Цивильский бекон» также доволен итогами сельскохозяйственного года. По словам Николая Курчаткина, была произведена масштабная реконструкция производственных площадок на сумму более миллиард рублей. Задача следующего года – привлечь не менее полумиллиарда рублей инвестиций, а к 2013 году – довести поголовье свиней до 55 тысяч. «Правительство Чувашии помогает нам эффективно развиваться. После того, как мы привлекли инвестиции, нас освободили от налога на имущество».

       Отметим, что всего на поддержку сельскохозяйственного производства и социальное развитие села в текущем году из бюджета направлено 2,2 млрд. рублей. Субсидиями и льготами охвачены животноводство, растениеводство. Все направления государственной поддержки сельского хозяйства и в целом  для АПК сохранены на предстоящий трехлетний период.

       Сегодняшний праздник в театре оперы и балета украсили своим выступлением артисты ансамбля «Сявал» и «Чăвашъен», солисты симфонического оркестра Чувашской симфонической капеллы исполнили песню «Алран кайми», долгое время служившую гимном чувашского народа, а впоследствии ставшую гимном хлебороба.

Просмотров: 713 | Добавил: d-ostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Время
Архив записей
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
  • Погода
          
    Статистика
    Copyright Долгий Остров © 2024