Пятница, 29.03.2024, 08:39


  Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Добро пожаловать на сайт деревни Долгий Остров Батыревского района Чувашской Республики!
Меню сайта
Мини Чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 344
Аудитория
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 92 93 94 95 96 97 98 »

10-й день месяца Мухаррам называют днем "Ашура. Месяц Мухаррам является одним из высокочтимых месяцев, священных для мусульман, он высоко оценен в Коране. Ашура же является самым ценным днем месяца Мухаррам. В день Ашура, а также предыдущий (9 Мухаррам) и следующий (11 Мухаррам) дни желательно (суннат) соблюдать пост. Согласно одного из хадисов, пост в день Ашура очищает мусульманина от грехов за предыдущий и последующий годы, а за крупицу подаяний (садака) в день Ашура Всевышний Аллах даст вознаграждение величиной в гору Ухуд. В день Ашура раздают садака, радуют детей и близких, читают Коран, совершают другие богоугодные дела. На этот день приходится сотворение Всевышним Аллахом Небес, Земли, Арша, Курса, ангелов, первого человека - Адама, мир ему. (Утверждение, что в этот день созданы Небеса и Земля может показаться логически бессмысленным, если исходить из того, что небесные тела первичны, а периоды их движения вторичны. На самом деле все обстоит наоборот - периоды первичны, а небесные тела вторичны). Светопреставление (апокалипсис, конец света) также наступит в день Ашура. На день Ашура приходится переселение Адама, мир ему, в Рай и принятие от него покаяния после его оплошности. Далее, на день Ашура приходится множество счастливых случаев, связанных с пророками. В этот день ковчег Нуха (Ноя) (мир ему) причалил к горе Джуди посл ... Читать дальше »

Просмотров: 694 | Добавил: d-ostrov | Дата: 26.12.2009 | Комментарии (0)

Мукаддас хазрат Бибарсов: "Ислам без татар сможет прожить, а татары без ислама не смогут”
В середине декабря в столице Татарстана состоялось сразу два крупных события. Заседание президиума Всемирного конгресса татар и заседание президиума Совета муфтиев России. Среди участников как первого, так и второго мероприятия был Председатель духовного управления мусульман Поволжья, муфтий Саратовской области Мукаддас хазрат Бибарсов. Мы встретились с этим известным мусульманским деятелям, чтобы задать ему несколько актуальных вопросов. Ас-саляму алейкум, Мукаддас хазрат. Рады Вас видеть снова в Казани. Хотелось бы начать наш разговор с одной из самых обсуждаемых тем последнего времени среди мусульман России, а именно предложения Талгата Таджуддина создать в стране единую исламскую организацию. Насколько вы считаете реальным подобное объединение? Уалейкум ас-салям, спасибо за вопрос. Об объединении мы начали говорить не сегодня и не вчера. Об этом речь идет с того времени, когда, к сожалению, в силу обстоятельств мы, мусульмане, организационно разошлись. Видимо Аллаху так было угодно. Предложение Талгата хазрата очень интересное, мы его изучали и изучаем. Никто не сомневается в том, что необходимо объединяться. Я уже назвал этот вопрос перезревшим. И в тоже время мы понимаем, что сегодня мусульмане уже не те, что были 20 лет назад: в конце 1980-х годов. Во-пер ... Читать дальше »

Просмотров: 1378 | Добавил: d-ostrov | Дата: 25.12.2009 | Комментарии (0)

Альбир-хазрат Крганов избран в Общественную палату Российской Федерации.
Общественная палата Российской Федерации была сформирована в соответствии с Федеральным законом РФ «Об Общественной палате Российской Федерации» от 4 апреля 2005 года № 32. Согласно Закону, Общественная палата избирается каждые два года и осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти. Формирование Общественной палаты проходит в три этапа. Первых 42 члена палаты назначает Президент РФ. Они в свою очередь выбирают 42 представителя от общероссийских общественных организаций. Представители региональных и межрегиональных общественных объединений также выдвигают свои кандидатуры в члены палаты, которые принимаются уже утвержденными ранее двумя третями состава палаты. Такой, на первый взгляд, сложный механизм позволяет сформировать структуру, наиболее полно отражающую «третий сектор», где на одной «площадке» работают известные общественные деятели, некоммерческие организации, общественные объедин ... Читать дальше »
Просмотров: 734 | Добавил: d-ostrov | Дата: 24.12.2009 | Комментарии (0)

Вчера состоялась презентация Национально- культурной автономии татар Чувашии.
Национально- культурная автономия - в РФ форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой общественное объединение граждан РФ, относящих себя к определенным Этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры (ФЗ "О национально-культурной автономии" от 22 мая 1996 г.). Вчера в кафе «Зеленый Яр» г.Чебоксары состоялась презентация национально-культурной автономии татар Чувашской Республики. Делегаты, гости из разных районов и городов нашей республики стали очевидцами презентации и изменения структуры автономии и ее управления. В состав вошли все четыре местные автономии: 1. Национально-культурная автономия татар Комсомольского района Чувашской Республики, Председатель –Гибатдинов Ферит Абдуллович. Юр.адрес: 429140, ЧР, Комсомольский район , с.Комсомольское, ул.Канашская 31; 2. Национально- культурная автономия татар г.Канаша – Председатель Зейнетдинов Ильдус Энаварович.Юр.адрес 429330, г.Канаш, ул.К.Маркса 3а ; 3. Национально-культурная автономия татар г.Новочебоксарска – Председатель Хасянов Наиль Рифкатович. Юр.адрес: г.Новочебоксарск, ул. Промышлен ... Читать дальше »

Просмотров: 2281 | Добавил: d-ostrov | Дата: 24.12.2009 | Комментарии (0)

                                                        Вот и заканчивается старый 2009 год, и мы готовимся встретить новый, 2010 год! Все меньше и меньше времени остается для того, чтобы завершить важные дела, подвести итог событиям своей жизни. Чем ближе эти дни, тем больше ощущение праздника, которого ждали целый год. Новый год! Каникулы и выходные! Игры, песни, шутки и забавы, красочные карнавальные шествия, необычайные новогодние приключения. Веселая кутерьма предновогодних приготовлений. Радость и чудо! Но прелесть таится не только в самом празднике и в подготовке к нему. Ведь Новогодние праздники – это не один день! Это и католическое Рождество (25 декабря), и сам Новый год, и православное Рождество (7 января) и старый Новый год (14 января). И каждый из этих дней может быть заполнен веселыми развлечениями. Чтобы встретить Новый 2010 год с достоинством, работники ООО «Агрофирма «Жизнь» установили возле административного здания 21 декабря главную елку деревни Долгий Остров. Реализуются лотерейные билеты. На счастливый билет выпадет баран. Поздравляем всех жи ... Читать дальше »

Просмотров: 683 | Добавил: d-ostrov | Дата: 21.12.2009 | Комментарии (0)

      Сегодня 19 декабря, в воскресный день Долгий Остров прощался ветераном Великой Отечественной войны Феизовым Хайруллой Зейдулловичем. Ушел из жизни честный и благородный человек, всю жизнь, до глубокой старости проработавший в родном хозяйстве. Светлая память о Хайрулле Зейдулловиче навсегда останется в наших сердцах. Родным, близким и всем, кто знал Хайруллу Зейдулловича выражаем глубокое сочувствие. Сегодня мы скучаем вместе с вами. Земля пухом Хайрулле Зейдулловичу. Память об этом замечательном, светлом человеке навсегда сохранится в наших сердцах. Мы все скорбим вместе с вами, мы все (даже те, кто не знал Хайруллу Зейдулловича лично), чувствуем, что потеряли близкого друга. Вечная память.

Просмотров: 643 | Добавил: d-ostrov | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

Уважаемые сельчане!
Приглашаем Вас 25 декабря текущего года в Долгоостровский сельский клуб на концерт народных артистов Татарстана. Ведущий артист Рашит Шамкаев с своей группой в течении двух часов удивят присутствующих песнями, плясками, красноречивостью, шутками, юмором, анекдотами. Посетите в клуб и сами увидите и не пожалеете проведенное время с аристими. Стоимость концерта для всех присутсвующих за счет постоянного спонсора ООО "Агрофирма "Жизнь"
Просмотров: 648 | Добавил: d-ostrov | Дата: 18.12.2009 | Комментарии (0)

          Декабрь: от оттепели до сильных морозов
На центральную часть России надвигаются морозы. В нашей республике из-за сильных 32-градусных морозов отменили занятия в 1 - 9 классах. Несмотря на предупреждения, учащиеся пришли в школу, низкая явка в 1 и 2 классе, сегодня днем температура доходила до минус 35 градусов, сильные холода продержатся еще несколько дней. Зима решила всерьез заявить о своих правах и в центральных регионах России. Уже к ночи температура воздуха в ряде областей, в том числе и в Москве, опустится до минус 23. Завтра станет еще холоднее. В Ярославской и Костромской областях – минус 28-30. Морозы в среднем на 10 градусов ниже климатической нормы в Центральном федеральном округе сохраняется до конца этой недели. В связи с холодной погоды мы просим жителей деревни отказаться от поездок, беречь тепла в домах и хозяйственных дворах.

Просмотров: 653 | Добавил: d-ostrov | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

11 декабря в Батыревском РДК состоялся гала – концерт (заключительный этап) Батыревского районного фестиваля детского творчества «Росток надежды». Были достойны участвовать на гала – концерте три сельских поселения: Балабаш Баишевское, Тойсинское, Долгоостровское поселения. Молодежь нашего сельского поселения стали победителями в номинации «В формате игр КВН» и заняли второе место в номинации «Фольклор». Поздравляем нашу команду с этой победой. Так держать!
Просмотров: 667 | Добавил: d-ostrov | Дата: 12.12.2009 | Комментарии (0)

   Сегодня состоялось очередное заседание Собрание депутатов Долгоостровского сельского поселения с повесткой дня: 1. Информация о выполнении доходной и расходной части бюджета сельского поселения. 2. О внесении изменения в Решение собрания депутатов с/п «О бюджете Долгоостроского сельского поселения на 2009 год» 3. О Проекте бюджета сельского поселения на 2010 год. 4. Об основных показателях прогноза социально-экономического развития сельского поселения на 2010 год. По первым трем вопросам выступила бухгалтер сельского поселения Евграшкина Н. К. По четвертому вопросу выступил исполняющий обязанностей главы с/п А. З. Айбетов. Вел заседание заместитель председателя Собрания депутатов депутат Р. Х. Даутов. По всем рассмотренным вопросам депутаты приняли соответствующее решение.

Просмотров: 676 | Добавил: d-ostrov | Дата: 09.12.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Время
Архив записей
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Погода
          
    Статистика
    Copyright Долгий Остров © 2024