Четверг, 25.04.2024, 20:13


  Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Добро пожаловать на сайт деревни Долгий Остров Батыревского района Чувашской Республики!
Меню сайта
Мини Чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 344
Аудитория
Главная » 2009 » Июнь » 1 » 01-06-2009 Веселый праздник Сабантуй
16:43
01-06-2009 Веселый праздник Сабантуй

Вчера, 31 мая, в деревне Долгий Остров прошел очередной сельский праздник Сабантуй. Отметить любимый национальный праздник, связанный с окончанием весенних земледельческих работ, съехались представители соседних деревень Батыревского  и соседних районов, городов Чувашии и Татарстана. Организаторы сабантуя предоставили большую возможность провести на территории майдана массовые игры и представления. К нему долгоостровцы готовились как никогда лучше, серьезно. Со сцены справа расположились торговые ряды, слева - новая техника агрофирмы, а в середине майдана отведено место для спортивных мероприятий,  игр и аттракционов. С раннего утра чувствовалась праздничная атмосфера: девушки и парни в нарядных национальных костюмах под игру в гармошку прошлись с песнями от здания сельского поселения по Колхозной улице и приблизились к главной сцене. Они подошли к  10 часам утра,  это было знаком для торжественного открытия Сабантуя. 
   К собравшимся с приветственным словом обратился  Председатель Духовного Управления мусульман Чувашской Республики муфтий  Альбир  хазрат  Крганов и Председатель национально- культурной автономии татар Чувашской Республики Фарид Гибатдинов. С поздравлением и с докладом об итогах весенне-полевых работ выступил   организатор и главный спонсор Сабантуя, директор ООО "Агрофирма "Жизнь" Рашит Шейхуллович Санзяпов. Он вручил грамоты и подарки всем участникам весенних полевых работ. И. о. главы сельского поселения А. Айбетов подвел итоги объявленного конкурса на лучшее административное здание и чистое индивидуальное хозяйство поселения, вручил грамоты и подарки. С приветствееным словом обратился заместитель главы Батыревской районной администрации М. М. Калмыков. Собравшихся поздравил директор местной школы М. М. Сайдашев. С приветственным словом выступил наш земляк , ректор ЧГУ им. И. Н. Ульянова академик Л. П. Кураков. Он высоко оценил достижения агрофирмы, дружбу между чувашами и татарами одного поселения, района и республики.

Потом сцену заняли артисты и коллективы: выступила группа ансамбля песни и танца "Мишар" села Урмаево Комсомольского района, заслуженные артисты Республики Татарстан Фердинант Салахов и Ваиз Байрамов со своими коллективами,  артисты из ЧГУ, Чуваш-ишаковского дома культуры и местного коллектива художественной самодеятельности.

А с 12 часов начались спортивные мероприятия, игры и аттракционы. Вольная борьба среди школьников по 10 весовым категориям, среди взрослых  -  по двум, национальная борьба   по трем весовым категориям, гиревой спорт по четырем критериям, армрестлинг среди мужчин и среди женщин, легкая атлетика - бег на 300, 500 и 1000 метров. Все запланированные игры и аттракционы. Сабантуя 2009 года запомнился тем, что  ввели новый вид соревнования -  поднятие и перенос мешка с зерном весом 100 кг на расстояние, парное перетягивание каната и бросание  резиновой галоши на расстояние. Вот 100 кг зерна поднял и на 38 метров нес ученик 11 класса местной школы Алеев Радик. Абсолютным чемпионом Сабантуя стал предприниматель Вахитов Илдар и был достоин барана, телевизора и в конце его пригласили к торжественному спуску флага праздника. 
    Сабантуй выполнил свои основные задачи:   способствовал единению и взаимопониманию односельчан;  старинный и вечно молодой праздник плуга ознаменовал собой пробуждение земли, окончание весенне-полевых работ и прославил труд земледельца. Сабантуй - это неиссякаемый родник самобытной культуры татарского народа. Он демонстрировал хлебосольство и гостеприимство, позволил всем желающим посостязаться в силе, ловкости и смекалке, показать свои таланты. Все собравшиеся благодарны организаторам, спонсорам и, конечно же, хозяину Сабантуя Санзяпову Р. Ш.
Просмотров: 1141 | Добавил: d-ostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Время
Архив записей
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Погода
          
    Статистика
    Copyright Долгий Остров © 2024