Вторник, 23.04.2024, 13:22


  Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Добро пожаловать на сайт деревни Долгий Остров Батыревского района Чувашской Республики!
Меню сайта
Мини Чат
200
Наш опрос
Пользователь, сколько вам лет?
Всего ответов: 506
Аудитория
Главная » 2019 » Январь » 12 » 12.01.2019 г. состоялся сход граждан деревни
22:34
12.01.2019 г. состоялся сход граждан деревни

    Состоялся сход граждан д. Долгий Остров по вопросу   организации сбора твердых коммунальных отходов (ТКО)  у   населения. Основным вопросом на эту тему выступил глава   сельского поселения Фениль  Алиуллов. Он сказал, что   федеральный Закон по ТКО сюда не входит строительный   мусор) действует с 2014 года и мы пытались организовать   сбор, ещё в 2014 году закупили 10 контейнеров и пытались   вывести при помощи коммунальных органов, но бюджет не позволил этого делать. Такая картина везде. Поэтому в октябре 2018 года приступили  выполнению Закона по ТБО, и  правительством республики определен объем накапливаемого ТКО на каждого жителя   2,02  кубических метров, и за вывез мусора с каждого жителя определили 74,44 рубля денежных расходов. С нашего с/п на 1 января не вывезено ни одного кубометра (ни одного мешка ТКО), а по данным ответственных за вывез как бы вывезли 19 куб метра. И жители уже подучили квитанции – предложении на оплату.

 Глава КФХ Решит Санзяпов отметил, что Закон по ТКО правильный и своевременный будем выполнять, но пока не созданы условия сбора, нет огороженных площадок, только в деревне Долгий Остров нужны 20 площадок, и мне кажется в деревнях ТКО гораздо меньше чем в городах. Мы, сельские жители, бумагу, картон используем для растопки печей и печек – прачек и железки сдаем вторчермет и это больше половины из всех накапливаемых ТКО. И предлагаю в каждом депутатском с/п округе определить по два семьи для сбора и определения объему ТБО по месяцам ( зимой, весной, летом и зимой) в разное время объем разный. По этим данным представим объем ТКО на человека в год и соответственно  оплата с каждого жителя. Что касается 19 кум метра якобы вывезенного, представить   информацию прокурору район.

Выступающий староста деревни Р. Даутов отметил, что  нас создала, кормит и оберегает  природа и мы соответственно должны её беречь, то, что треть населения выбрасывает бытовой мусор в овраги никуда не годится.
Закон о ТБО нужен будем его исполнять но не таким расчетом, глава республики М. Игнатьев тоже напомнил, что объем ТКО у городского и сельского жителя одинаковым быть не может. С предложениями депутата Собрания депутатов Рашита Санзяпова вполне согласен, конечно нужно начинать не с конца, а оборудовать площадки на определенных местах, конкретно определим объем ТКО по сельскому поселению. У нас в семье 5 человек, в декабре месяца набрался два мешка ТКО, где пластик, стекло, фарфор, памперсы и кости, что не сжигаем в печи. За год максимум набирается на пять человек  два куб метра и это пять раз меньше, чем нам предлагают.

Редиф Зейнетдинов отметил, что за увезённый воздух мы платить не собираемся, конечно их расчеты не соответствуют действительности.

Выступающие Р. Ахметов, Р. Алеев, С. Хайрединова поддержали предложения рекомендованные Р. Санзяповым.

Решили.

Предложить организаторам вывозимого ТКО оборудовать площадки с двумя контейнерами;

Определить  в каждом депутатском округе по две семьи для сбора ТКО в этих семьях за 4 месяца (зимой, весной, летом и зимой);

За якобы вывезенный 18 куб ТКО представить информацию прокуратуру района для принятия мер.

 

Просмотров: 576 | Добавил: admins | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Время
Архив записей
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Погода
          
    Статистика
    Copyright Долгий Остров © 2024