Суббота, 27.04.2024, 04:23


  Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Добро пожаловать на сайт деревни Долгий Остров Батыревского района Чувашской Республики!
Меню сайта
Мини Чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 344
Аудитория
Главная » 2011 » Июнь » 19 » 19.06.11 В Чувашии прошел II Всероссийский сельский Сабантуй
10:40
19.06.11 В Чувашии прошел II Всероссийский сельский Сабантуй
      Сегодня, 19 июня Президент Чувашии Михаил Игнатьев принял участие во II Всероссийском сельском Сабантуе. Главный праздник всего татарского народа состоялся в селе Шыгырдан Батыревского района. В этот день на поляне «Солнечная» собрались около 25 тысяч человек более чем из 30 регионов России.
       В Чувашию на Сабантуй прибыли заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Николай Овсиенко и Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. До начала праздничных торжеств гости вместе с Президентом Чувашии посетили Центральную Соборную мечеть имени «Трех сподвижников». Святыня в селе Шыгырдан открылась ровно год назад. Построена она на пожертвования жителей, помощь оказали меценаты-строители. Мечеть вмещает более 1000 молящихся на трех этажах. В ней также хранится духовная историческая реликвия — мимбар, которой более 200 лет. Первый заместитель Председателя Центрального управления мусульман России Альберт Крганов рассказал гостям, что мечеть имеет уникальное архитектурное решение: снаружи она напоминает Булгарскую Джамиг, Хан мечеть, а внутри переплелись узоры Булгара, Средней Азии и Османской каллиграфии.
    Недалеко от Соборной мечети ведут личное подсобное хозяйство Абдулвалеевы. Высокие гости пообщались с супругами, за чашкой чая поговорили на бытовые темы. Официальному открытию Всероссийского сельского Сабантуя предшествовал театрализованный пролог «Корни великого дерева». Совместное выступление артистов двух республик стало символом дружбы между народами Чувашии и Татарстана. Хореографические коллективы на майдане выстроили композицию из балета «Шурале». Во время пролога Сабантуй посетил особенный гость – великий татарский поэт Габдулла Тукай, роль которого исполнил артист Татарского государственного театра Ильдус Ахметзянов.
     Президента Чувашии и почетных гостей из соседнего региона встретили хлебом-солью и национальным татарским угощением чак-чак.
    Приветствуя участников Сабантуя, Михаил Игнатьев отметил, что не случайно Всероссийский праздник отмечается на чувашской земле. По численности населения татары занимают в нашей республике третье место. В то же время чуваши в Татарстане тоже третья национальность. «Издревле существовавший как чествование пробуждения природы и весеннего сева национальный праздник татарского народа Сабантуй сохранил лучшие образцы культурного наследия татарского народа - песни и пляски, игры и состязания. Участвуя в празднике «торжества плуга», каждый человек проявляет себя и как зритель, и как активный участник самобытных обрядов. Этим, в первую очередь, объясняется неугасающий, можно даже сказать, всё более растущий интерес к празднику представителей других национальностей. Истинно народная природа Сабантуя содействует укреплению межнационального согласия и социальной стабильности», - сказал Президент.
    В свою очередь Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин подчеркнул: «Невозможно греков представить без Олимпийских игр, испанцев без корриды, русских без Масленицы, так и нельзя татар представить без Сабантуя. Здесь есть мастерство, культура, состязания и веселье, объединяющие не только татар, но и все народы нашей многонациональной страны. Сегодня на чувашской земле бьют родники добрососедства, гостеприимства и предприимчивости. Нам не стыдно за наших соотечественников, живущих в селе Шыгырдан. Они являются примером трудолюбия, бережного отношения к своей религии и своей культуре». Ярко и красочно прошла церемония вручения государственных наград. За большой вклад в укрепление и развитие межнациональных и межконфессиональных отношений муфтий Альбир Крганов удостоился Почетной грамоты Чувашской Республики. Такую же награду из рук Президента получил Решит Султанов – член национально-культурной автономии татар Комсомольского района. Благодарность объявлена председателю Исполкома Всемирного конгресса татар Ринату Закирову, а Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин вручил благодарственное письмо председателю Ассоциации татарских сел РФ, директору ООО «Агрофирма «Жизнь» нашему Решиту Шейхулловичу Санзяпову и он же поднял флаг II Всероссийского сельского Сабантуя на майдане при открытии.
     Праздничный день не обошелся без подарков. Урмаевский социально-культурный центр обогатился современным звукоусилительным, световым, видеопроекционным, компьютерным оборудованием. Кроме того, артисты этого ДК получают комплект сценических костюмов и наряд для сцены. Свидетельство Президент передал главе Урмаевского сельского поселения Минзаиту Зайнуллину. Гости из Татарстана преподнесли в дар Шыгырданскому сельскому поселению микроавтобус.
     После открытия сабантуя высокопоставленные гости обходили майдан и первым остановились в Долгоостровском с/п, где шел концерт художественной самодеятельности. ( см. рисунки).
     Самыми главными и зрелищными событиями Сабантуя стали традиционные спортивные мероприятия - конные скачки и борьба «курэш». За звание батыра - лучшего борца Сабантуя - боролись более ста человек, а победитель состязаний получил в качестве приза автомобиль «Фиат».
     Весь день на праздничных площадках не стихали национальные песни двух народов: чувашей и татар. Торговые ряды пестрели оберегами, картинками и тюбетейками, выполненными народными умельцами. Широко была представлена халяльная продукция. Выставку-продажу продукции организовали предприятия общепита Чувашии и Республики Татарстан.
Просмотров: 1254 | Добавил: d-ostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Время
Архив записей
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
  • Погода
          
    Статистика
    Copyright Долгий Остров © 2024