Пятница, 29.03.2024, 03:16


  Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Добро пожаловать на сайт деревни Долгий Остров Батыревского района Чувашской Республики!
Меню сайта
Мини Чат
200
Наш опрос
Пользователь, сколько вам лет?
Всего ответов: 506
Аудитория
Главная » 2012 » Март » 24 » 24.03.12 К сведению любителей и исполнителей авторской песни….
08:15
24.03.12 К сведению любителей и исполнителей авторской песни….
   Автономное учреждение «Культурн о- досуговый центр Батыревского района» 7 апреля 2012 года проводит (в Бикшиках) Республиканский татарский фестиваль исполнителей авторской песни «Яшэргэ икэн яшэргэ» памяти композитора, певца Рината Гайнетдинова.
     Учредителями фестиваля являются Духовное Управление мусульман Чувашской Республики, администрация Бикшикского сельского поселения Батыревского района.
     Цели и задачи фестиваля: - популяризация авторской песни и песенного творчества;
  привлечение и выявление авторов и исполнителей;
   -создание условий авторам и исполнителям для выступлений со своими музыкальными произведениями перед слушателями
   -любителей авторской песни с творчеством известных исполнителей авторской песни;
    - становление и укрепление международных культурных связей;
    В фестивале могут принимать участие как любители, так и музыканты-профессионалы. Участвуют как солисты, так и ансамбли. Возрастных ограничений для участников нет. Репертуар должен соответствовать возрастным особенностям и быть доступным пониманию исполнителя. Исполнитель должен передать свое личное отношение к исполняемому произведению, выступлению. Художественный номер не должен превышать 5 минут. Критерии и оценки выступлений: - художественный и профессиональный уровень представленной программы; - исполнительское мастерство и артистизм участников; - сценическая культура, костюмы; Фестиваль проводится на родине Р. Гайнетдинова - в центре развития культуры и библиотечного обслуживания населения Бикшикского сельского поселения. Начало - в 18.00 часов. В соответствии решением жюри победители Республиканского татарского фестиваля исполнителей авторской песни «Яшэргэ икэн яшэргэ» награждаются дипломами лауреата, а так же специальными дипломами и призами в таких номинациях: - Лучшая авторская песня; - Лучшая песня, написанная на слова другого автора - Лучший вокал; - Лучший исполнитель; - Лучший дуэт; -Лучший ансамбль; - Самый молодой исполнитель; Общественные и другие организации, спонсоры и зрители имеют право устанавливать свои призы и премии участникам фестиваля. Все награды должны быть согласованы с жюри фестиваля. Ринат Гайнетдинов родился 5 января 1959 года в д.Полевые Бикшики Батыревского района в семье колхозников. После окончания Полевобикшикской средней школы поступил в Цивильское культурно- просветительское училище. Воинский долг исполнил моряком Тихоокеанского флота. Гайнетдинов с детства отличался любовью к музыке, искусству. Он даже в рядах советской Армии создал ансамбль, который радовал сослуживцев богатой и оригинальной программой. После Армии Ринат обучался в Казанском институте культуры и искусства, получил образование по специальности "Руководитель народного хора”. Основную часть своей жизни Ринат Гайнетдинов посвятил родному краю- работал директором Полевобикшиского Дома культуры. За время своей работы им открыто много новых талантов, которые пошли по его стопам. Им создано много произведений- песен, в действительности ставших любимыми на всю жизнь народом. Ринат абый долгие годы руководил сводным хором при проведении традиционного районного праздника "Акатуй- Сабантуй”, награжден Почетными грамотами и Дипломами республиканского и районного уровней. Ринат Гайнетдинов со своей супругой вырастил и воспитал прекрасную дочь Гелию, которая сегодня обучается в вузе г.Москвы. Гелия так же любит исполнять песни родного татарского народа, часто исполняет песни любимого отца. Р.Ш.Гайнетдинов скончался скоропостижно 5 лет назад- 26 февраля 2007 года. Его друзья, поклонники в 2010 году организовали первый вечер памяти, который сегодня продвигается на республиканский уровень. Они убеждены, на собранные средства республиканского фестиваля можно будет выпустить альбом его песен, среди которых 19 песен, которые никогда и нигде не записывались.
    Заявки на участие в фестивале принимаются до .31 марта по телефонам: 61-7-55; 61-9-54; (методический кабинет КДЦ с.Батырево), 8-927-85-02-934 (Абитов Фэрид Шафигуллович – организатор фестиваля).
   Приглашаем всех желающих на традиционный фестиваль!
Просмотров: 748 | Добавил: admins | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Время
Архив записей
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Погода
          
    Статистика
    Copyright Долгий Остров © 2024