Четверг, 25.04.2024, 11:34


  Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Добро пожаловать на сайт деревни Долгий Остров Батыревского района Чувашской Республики!
Меню сайта
Мини Чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 344
Аудитория
Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » 25.11.15 Состоялась встреча
10:34
25.11.15 Состоялась встреча

  25 ноября 2015 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов посетил Долгоостровское сельское поселение.

  На встречах приняли участие главы сельского поселения Фениль Алиуллов, депутаты Собрания депутатов Батыревского района Решит Санзяпов, руководители структурных подразделений администрации района, медицинской, ветеринарной, пожарной и других служб, правоохранительных органов.

Вначале своего выступления Рудольф Васильевич проинформировал о новой структуре администрации района, районной административной комиссии.

  Одним из основных задач руководства района и сельских поселений глава администрации района отметил эффективное использование земельных участков, благоустройство населенных пунктов, оврагов и других прилегающих территорий к населенным пунктам, в т.ч. озеленение и посадку деревьев и кустарников с учетом планов дальнейшего развития инфраструктуры поселений. «Посадка каждого дерева, каждого кустарника должна быть согласована с экологом района, для этого в структуру администрации района введен штат эколога, который будет конкретно отвечать за проводимые мероприятия и в целом за сохранность экологической чистоты на территории района.

Не должно быть так: сегодня сажаем деревья, завтра- уничтожаем.

Работа должна вестись планово, с учетом дальнейшего развития территорий…»,- подчеркнул Р. Селиванов. Так же отметил: «Перед нами руководством и правительством республики поставлена задача - эффективно использовать каждый квадратный метр земли, получить от него доход и продуктивно использовать полученные средства».

Бюджетом сельских поселений, их исполнением на сегодняшний день ознакомила начальник финансового отдела Светлана Чернова. «На сегодня в соответствии с полномочиями поселений их расходы зависят от доходов. Поэтому главная задача администраций поселений- правильно управлять финансами, в первую очередь - работать с доходами с вовлечением всего имеющегося недвижимого имущества поселений и земельных участков…»,- проинформировала Светлана Алексеевна.

  Бюджет Д. Островского  сельского поселения   на 2015 год, уточненный по состоянию на 23 ноября, утвержден по доходам   в сумме почти 6 млн. рублей. Безвозмездные поступления из федерального и республиканских бюджетов, имеющих строго целевое назначение и направленных на исполнение переданных полномочий федерации и республики, а также на финансирование отдельных, в рамках федеральных, республиканских и муниципальных программ в виде субсидий и субвенций, составляют на 2015 год более 5 млн. 123 тыс. рублей. Исполнение соответственно составило 92%.

Исполнение бюджета по расходам по сельскому поселению на 23 ноября 2015 года составило   88%.

 Заместитель главы администрации района- начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Николай Краснов остановился на программах господдержки на строительство и приобретение жилья для разных категорий населения, проживающих в сельской местности. Так же отметил, что в рамках республиканской программы строительство автодороги с твердым покрытием завершено в д. Долгий Остров.

  На встречах обсуждены задачи по соблюдению правил пожарной безопасности, безопасности на воде, правопорядка, в т.ч. активизации совместной работы педагогов и родителей по организации патруля в вечернее время в учреждениях с массовым пребыванием людей. Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отделения полиции РФ «Батыревский» Зуфэр Камалетдинов подчеркнул, что, несмотря на то, район на сегодняшний день остается благополучным, за детьми, даже за теми, кто уже обучается в вузах, училищах и других образовательных учреждениях за пределами района, необходим контроль. «Иногда наша безответственность приводит к тому, что родители поздно обнаруживают проблему своих детей с наркотиком, спайсами и др. вредными привычками.

…В последние годы все чаще и по СМИ говорят, и сами знаем, что идет процесс вовлечения молодежи в разные секты, религиозные объединения, в результате которых даже благополучная семья в действительности может «потерять» своего ребенка.

Поэтому все эти проблемы должны волновать и тревожить каждого. Только вместе, совместными усилиями, сможем предотвратить такую беду…»,- отметил Зуфар Абуллович.

Начальник специальных программ администрации района Григорий Каллин остановился на задачах по предотвращению пожаров и других чрезвычайных ситуаций: «Особо внимательно рекомендую быть в праздничные предновогодние и новогодние, рождественские праздники, не пользоваться пиротехникой и проводить праздничные мероприятия с учетом всех необходимых мер безопасности».

  Заместитель главного врача Батыревской ЦРБ Елена Маурина в своем выступлении подчеркнула, что 2015 год проходит под эгидой Года борьбы с сердечно- сосудистыми заболеваниями. Отметила роль самого человека в охране своего состояния здоровья, в веденииздорового образа жизни, подчеркнула факторы риска и т.д. : «Каждый должен знать свое артериальное давление. Только 10% состояния здоровья зависит от медицины, остальное- среда, образ жизни…». Елена Петровна так же отметила: «В рамках программы «Земский доктор» в район прибыли 33 молодых врача, но больше половины из них сегодня находится в отпуску по уходу за ребенком.

  В целях эффективного использования времени врачей поликлиники центральной районной больницы и качественного обслуживания, для удобства самих пациентов рекомендую активно пользоваться услугами электронной регистратуры …».

  В районе идет рост онкозаболеваемости, сердечно- сосудистых заболеваний, сахарного диабета. «Призываю ежегодно проходить флюорографическое обследование, следить за своим состоянием здоровья, избавиться от вредных привычек, и, конечно же, проходить диспансеризацию, и при выявлении какого-либо заболевания- обязательно лечиться под присмотром врача, а не самостоятельно…».

  Участники встреч интересовались вопросами дальнейшего строительства автодорог внутри населенных пунктов, программы строительства новых учреждений культуры, использования земельных долей, программ господдержки для развития бизнеса, в т.ч. на развитие крестьянско- фермерских хозяйств. Жителей д. Чувашские Ишаки особо тревожит отсутствие медпункта в населенном пункте: в д. Долгий Остров работает офис врача общей практики, который оказывает необходимую помощь жителям обоих населенных пунктов. В то же время пожилым хочется, чтобы медицинские работники были рядом.

На все вопросы жителей поселений даны конкретные ответы.

Депутат Собрания депутатов Р. Санзяпов, обращаясь с односельчанам, подчеркнул значимость таких встреч, которые помогают не только дать конкретную оценку работы администрации поселения, самих жителей, руководства района, заставляют задуматься над решением многих вопросов самостоятельно. «Самое главное- такая встреча объединяет народ и власть. А вместе мы сможем преодолеть все преграды, народ у нас- трудолюбивый, добрый.

  Только за последние 5 лет на территории поселения увеличилось поголовье КРС почти в 5 раз, что напрямую влияет на доходы населения.

  В поселении строятся дороги, действует фермерское хозяйство, индивидуальные предприниматели занимаются производством: коваными железными изделиями, изготовлением печей для бани и мн. др.  Их продукция пользуется большим спросом не только у жителей района, но и из соседних районов и регионов.

  У нас есть главная ценность- земля, которым мы обязаны пользоваться рачительно: умом и любовью, уважением.

  А при таком подходе, надеюсь, в будущем поселение достигнет хороших результатов. Нам надо жить так, чтобы нашим детям было чем гордиться и на кого равняться…»

  В завершение встреч Р. Селиванов подчеркнул, что суть этих встреч- узнать поближе проблемы жителей каждого населенного пункта, быть ближе к народу. «По завершению этих встреч, которые запланированы мною проводить на территории каждого сельского поселения, обязательно, вместе с ответственными работниками, принимающими участие на встречах, подведем итоги, определим общие проблемы, и уверен, примем решения, направленные на улучшение качества жизни нашего многонационального и многоконфессионального народа, качественного оказания необходимых государственных и муниципальных услуг.

 

Просмотров: 508 | Добавил: admins | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Время
Архив записей
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
  • Погода
          
    Статистика
    Copyright Долгий Остров © 2024