Четверг, 25.04.2024, 00:32


  Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Добро пожаловать на сайт деревни Долгий Остров Батыревского района Чувашской Республики!
Меню сайта
Мини Чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 344
Аудитория
Главная » 2015 » Июнь » 7 » 7.06.15 Сабантуй прошел на высочайшем уровне!
07:40
7.06.15 Сабантуй прошел на высочайшем уровне!
     7 июня в Долгоостровском сельском поселении состоялось одно из самых ярких событий года – «Сабантуй 2015». Который год подряд, наш деревенский праздник из-года в год проходит на невероятно высоком уровне. И это, конечно же, заслуга нашего главы  КФХ Санзяпова Решита Шейхулловича. Среди всех праздников «Сабантуй» занимает особое место. Это необычный праздник, где гармонично уживаются пикник, театр, стадион, балаган и ярмарка. Нынешнее традиционное народное гуляние расширил географию участников вольной и татаро – башкирской борьбы, который посвящён основателю этой национальной борьбы в республике Санзяпова Небиуллы Шейхулловича и его сын Роберт победителю – абсолютному  чемпиону подготовил годовалого жеребца. Нынче еще лучше подготовили место проведения праздника обновив старые оборудования для игр, новые баннеры, и новую стационарную сцену рядом с борцовской площадкой.  
     С самого утра в деревне царила праздничная атмосфера, три дельтаплана в пару и в одиночку кружились над деревней оповещая начала праздника и привлекая внимание сельчан и гостей о необычном номере Сабантуя, ярко светило солнце, призывая нас хорошо провести время. До начала праздника муллы деревни Р. Феизов и Р. Яфизов читали молитвы. Открыл Сабантуй глава Долгоостровского сельского поселения А. Айбетов С поздравительной речью выступили заместитель главы администрации Батыревского района М. Калмыков (Вручил грамоты Н. Гимаеву, Д. Карнееву, Р. Хамитовой, С. Тимакову), писатель Дамир Хөснетдин зачитал приветственное писмо ВРИО президента РТ Р. Миниханова, депутат Собрания депутатов Батыревского района, глава КФХ Решит Санзяпов. Он поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал всем здоровья, успехов и отличного настроения. Так же он поблагодарил всех тех, кто принял активное участие в весеннее - полевых работах и вручил всем грамоты и подарки. Поздравил присутствуюәих генерал из г. Москвы А. Г. Косяков, руководителҗ россельхозбанка Р. Селиванов поздравил и вручил многодетной семье Алееву Ф. ноутбук. Привет ственное письмо председателя Госсовета республики зачитала ведущая З. Тазетдинова,  поздравил сельчан  директор школы Сайдашев М.М. , присутствовал  представитель кабинета министров ЧР Солин Геннади Петрович.  После торжественного открытия Сабантуя учащиеся школы организованно выпустили, заранее подготовленных, голубей в честь 70летия Победы. 
     Поздравил односельчан народный артист Мингал Галеев. Который возглавил артистов из Казани  Лауреаты конкурса «Татар моңы” Калиля Әхмәтова, Алия Карачурина, Артак Алтунян, Лилиана, композитор Вәис Бәйрәмов, продусер Рөстәм Сәрвәров, ведущая Гелгенә Валиуллина и солисты тетра Илназ Гашин, Лилия Ермакова. Незамеченными не остались и участники художественной самодеятельности нашей деревни и деревни Чувашские Ишаки. Целый день работали аттракционы. Дети были в восторге от карусели и надувных батутов. Параллельно с концертной программой, проходили шуточные соревнования, такие как разбивание горшков «вслепую», бой мешками на бревне, хождение по жерди, бег в мешках. В каждом состязании были вручены ценные подарки.
  Впкрвые на наш сельский Сабантуй прибыли девушки и парни из Новочебоксарской конно-спортивной школы на 10 спортивных обученных лошадей верховой езды, они в течении часа на специально подготовленной площальке перед сценой показали шоу –концерт, приемы одиночной, парной езды с различными элементами, пираидами на лощадях. Для нас это новшество, все  присутствующие восхещались способностям молодых джигитов.
    После игр и атракционов многие переместились на борцовскую площадку, нынче национальная татаро – башкирская и вольная борьба, как и весь Сабантуй посвящен памяти основателя Федерации татаро – башкиркой борььбы в республике мастеру спорта СССР по татаро – башкирской борьбе и гиревому спорту нашему сельчанину Санзяпову Небиулле Шейхулловичу,  и главный приз-абсолютному чемпиону подготовил годовалого жеребца его сын -Роберт. А результаты встреч по весовым категориям  следующие6
    По вольной борьбе
До 30 кг. 1 место – Садыков Динислам, 2 м-Зейнетдинов Ильмир, 3 м- Асеинов Сабир;
До 35 кг. 1 м. – Вахитов Камиль, 2 м.- Ибетов Лиьмир, 3 м.-Тимербулатов Динар:
До 40 кг. 1 м. 1 место .-Санзяпов Тимур, 2 место – Хараськин Денис;
Первый баран среди победителей этих трех весовых категории схватке Вахитов – Санзяпов выиграл Вахитов Камиль.
До 45 кг. 1 м.- Бородкин Николай, 2м. – Ишмуратов Алмаз, 3 м. Хисамутдинов Ильмир;
До 50 кг. 1м.- Алеев  Ильмир, 2 м.- Хасянов Ресим, 3 м.-  Фейзуллов Рифат;
До 55 кг. 1 м. – Айзатуллов Илназ, 2 м.- вахитов Камиль, 3 м.- Шантарин Андрей;
До 60 кг. 1 м.- Сафьянов Алмаз, 2 м.- Паймин Виктор, 3 м.- Яфизов Ильмир;
До 65 кг. 1 м.-Логинов Ярослав, 2 м.- Белинов Александр (Яльчики);
До 70 кг. 1 м.- Шарафутдинов Илмир (Бикшики), 2 м.- Сяминов Даниил (Яльчики);
До 75 кг. 1 м.- Яббаров Рамиль (Д. Остров).
Второй баран среди победителей схватке Шарафутдинов – Логинов –Яббаров, выиграл Яббаров Рамиль.
Татаро-башкирская борьба на поясах.
Победители по весовым категориям:
До 65 кг. 1 м. – Купкенов Марат (Шыгырдан);
                 2 м. – Карама Илнар (Шыгырдан);
                 3 м. – свфьянов Алмаз (Шыгырдан);
До 75 кг. 1м. – Махмутов Илхам (Бикшики);
                 2 м. – Хаернасов Алмаз ( Дражаное);
                 3 м.- Яббаров Рамиль (Д. Остров);
До 85 кг. 1 м.- Садаров Рина (Шыгырдан);
                 2 м. – Карзаков Ремис (Шыгырдан);
                 3 м.- Мтиев Эльфис (Шыгырдан);
До 95 кг. 1 м. – Ханзяров Ильмир (Бикшики);
                 2 м. – Вахитов Илдар (Д. Остров);
                 3 м. – Сидоров Павел (Чебоксары);
Свыше 95 кг. 1 м. – Мушарапов Альберт (Дражаное);
                        2 м. – Айзатуллов Рамиль (Дражаное);
                        3 м. – Чемеров Илназ ( Бикшики).
     Всем победителям и призерам, по всем весовым категориям,  глава КФХ Санзяпов Р. Ш. вручил денежные подарки, а известные спортсмены Соловьев и Колесников – грамоты.
Отдельный приз – “большой” баран разыграли между местными – долгоостровскими борцами  Вахитовым Илдаром и Яббаровым Рамилем, схватку выиграл Вахитов Илдар.
    За главного приза абсолютного чемпиона Сабантуя боролись – Ккарама Илнар, Махмутов Илхам, садаров Ринас, Ханзяров Ильмир, Мушарапов Альберт. По жеребьвке встречались и абсолютныи чемпионов Сабантуя стал Садаров Ринас. Ему и вручил  Роберт Санзяпов жеребца, а Владимир Семенов вручил 20 тысяч рублей из федералции спорта.
    В течении всего периода праздника на сцене играла музыка, танцы и пели песни.
Организатору Сабантуя главе КФХ Санзяпову Р. Ш. вручили памятную статую зза большой вклад в развитии вольной борьбы в Чувашской республике. 
     Всем организаторам, спонсорам принимавшим активное участие, спортсменам, гостям большое спасибо. Ведь в округе, по словам очевидцев, такого богатого, организованного, веселого Сабантуя не было. 
Просмотров: 1236 | Добавил: admins | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Время
Архив записей
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Погода
          
    Статистика
    Copyright Долгий Остров © 2024