Пятница, 29.03.2024, 00:38


  Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Добро пожаловать на сайт деревни Долгий Остров Батыревского района Чувашской Республики!
Меню сайта
Мини Чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 344
Аудитория
Главная » 2017 » Май » 8 » 8.05.2017 г. Отметили 72ю годовщину Великой Победы
18:17
8.05.2017 г. Отметили 72ю годовщину Великой Победы

  8 мая 2017 года празднование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в д. Долгий Остров начали с шествия  «Бессмертный полк», маршрут с Федеральной автодороги (с ул Колхозная, 1 до школы, почти 1 км). В «Бессмертном полку» все равны. Здесь нет ни субординации, ни чинов. Рядом и руководители, и учителя, учащиеся, и дочь Героя Советского Союза- уроженца нашей деревни Раиса Бакиевна, и имам Хатыпы.

Мы только начали движение в колонне Бессмертного полка, когда громкий и удивленный «ах» заставил всех прислужатся оркестру, группа из 8 музыкантов на инструментах заиграли знакомую музыку. Стало понятно, что их пригласил к нам на праздник и в д. Ч. Ишаки на открытие Монумента Глава КФХ Р. Санзяпов.  Долгоостровцы гордо несли портреты своих солдат, несмотря на погодные условия, и стар, и млад дружно вышли почтить память отцов, дедов, прадедов.

В 8 часов 20 минут все построились возле величавого мемориала павшим сельчанам которого соорудил Решит Шейхуллович.

Открыл торжественные митинги глава Долгоостровского сельского поселения Фениль Алиуллов. Потом выступили депутат Собрания депутатов района, глава КФХ Решит Шейхуллович Санзяпов, академик, ученый-экономист, председатель Ассамблеи народов Чувашии, советник Главы Чувашской Республики, наш земляк Лев Кураков, который вручил Диплом Решиту Санзяпову, дочь Героя - Раиса Бакиевна,куратор , представитель Петр Ефимов, Имам-хатыйп  Реис Яфизов.

Все выступающие отметили роль советского народа в Победе 1945 года, силу и мощь страны, мужество и храбрость русского солдата. «…Мы вместе: многонациональный многоконфессиональный народ с великим патриотизмом объединились и встали на защиту Родину от фашистского ига, и мы победили…»,- подчеркнуто в выступлениях.

Из года в год среди нас все меньше становится участников той страшной войны- Великой Отечественной. Но чем дальше уходит война, тем жители района стали внимательнее отнестись к памяти односельчан: ежегодно строятся новые памятники, Стеллы, проводится капитальный ремонт существующих памятников. Вот и в этом году в д. Чувашские Ишаки откроется новый по сути мемориал, сооруженный на средства КФХ Решита Санзяпова.

 «…72 года прошло с того дня, когда весь советский народ плакал одновременно слезами счастья, осознавая Победу в войне, и слезами горя, оплакивая миллионы погибших соотечественников- целая жизнь! Но память наша хранит все события военных лет благодаря тем людям, которые бережно передают из поколения в поколение свои воспоминания. Ежегодно День Победы объединяет нас, делает ближе друг к другу. Каждый дом, каждая семья вспоминает всех отдавших свои жизни, свои силы и здоровье на то, что бы сегодня мы могли видеть над собой мирное голубое небо.

Трогательно выступал каждый… А фотографии, с которыми в эти дни весь народ участвует в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы, так и говорили, что все они- с нами, в наших сердцах, в нашей памяти.

    Да, в эти дни, именно их, наших дедов, прадедов, бабушек и прабабушек, тех, кто еще не успел обзавестись своей семьей, стать отцом, матерью, а просто сложившим свои головы на алтарь величайшей Победы, чествуем, гордимся ими… Поэтому и минуты молчания в их честь становятся больнее и проникновеннее… А песни, танцы, исполненные подрастающем поколением с таким старанием и любовью пусть станут для всех вас, и для тех, кто ковал победу своим неимоверным трудом в тылу, лишениями, голодом, станут ценнейшим подарком к вашему алтарю Победы.

Во время Митинга артист из г. Чебоксары спела песню «Севастопольский вальс»

     Во время митинга систематически учащиеся школы  в форме менялись в почётном карауле у Монумента с оружием (не макетами автомата, а настоящими винтовками). В ходе митинга учащиеся возложили венки.

    Из-за дождя программу митинга сократили, но никто преждевременно не уходил.

Просмотров: 584 | Добавил: admins | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Время
Архив записей
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
  • Погода
          
    Статистика
    Copyright Долгий Остров © 2024