Пятница, 29.03.2024, 04:20


  Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Добро пожаловать на сайт деревни Долгий Остров Батыревского района Чувашской Республики!
Меню сайта
Мини Чат
200
Наш опрос
Пользователь, сколько вам лет?
Всего ответов: 506
Аудитория
Главная » 2010 » Август » 04

  Через неделю в мусульманском мире наступает священный месяц Рамазан. В этом году Рамазан начинается 11 августа, в этот вечер во всех мечетях будет прочитан первый таравих-намаз — молитва, которая читается только в священный месяц. В этот месяц каждый верующий должен подумать над смыслом жизни, определить для себя духовный путь, укрепить веру, избавиться от вредных привычек и страстей.
     Рамазан называют месяцем поста - "саум" (в тюркских языках - ураза). Пост у мусульман состоит в полном отказе от приема пищи, питья, вдыхания табачного дыма в светлое время суток. После наступления темноты ограничения снимаются, но излишествам предаваться не рекомендуется. С заходом солнца постящиеся совершают разговение (ифтар). В течение Рамазана мусульманам следует проводить время в молитвах, чтении Корана и богоугодных делах.
    Среди всех дней Рамазана особо выделен 27-й, который считается днем празднования Лейлят аль-Кадр — Ночи Предопределения, Ночи Могущества. В эту ночь, согласно преданию, пророку Мухаммеду была ниспослана первая сура «Сгусток». Она начинается со слов: «Читaй! Bo имя Господа твоего, кoтopый сотвopил чeлoвeкa из cгycткa».
   Завершается Рамазан праздником Ураза-Байрам. Мусульмане приглашают всех на праздничную трапезу, угощают родню и соседей.

Просмотров: 774 | Добавил: d-ostrov | Дата: 04.08.2010 | Комментарии (0)

        Уважаемые жители деревень…..
      В связи жаркой погодой на территории Батыревского района участились возникновения пожаров в частном секторе. В основном, причиной возникновения пожара являются случаи неосторожного обращения граждан с огнем, невнимательность и безответственность граждан при затопке бань, печек-прачек, а также шалость детей с огнем. Кроме того, много случаев возгорания от замыкания старой и самодельной электропроводки. Отмечается безответственность граждан при принятии мер противопожарной безопасности: не всегда готовы к тушению возгорания. Это связано отсутствием в хозяйстве под рукой или поблизости емкостей с водой и противопожарного инвентаря (ведра, багра и др. )
     Из-за продолжительной засухи уменьшились запасы питьевой волы в колодцах, а иногда и высохли. Несмотря на это некоторые жители используют последние запасы воды для полива овощей и картофеля. По прогнозам синоптиков и в дальнейшем сохранится сухая погода и не ожидается дождя. В связи с этим сохраняется угроза полного высыхания колодцев и водоемов.
Просмотров: 605 | Добавил: d-ostrov | Дата: 04.08.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Время
Архив записей
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Погода
          
    Статистика
    Copyright Долгий Остров © 2024