Четверг, 25.04.2024, 11:31


  Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Добро пожаловать на сайт деревни Долгий Остров Батыревского района Чувашской Республики!
Меню сайта
Мини Чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 344
Аудитория
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 90 91 92 93 94 ... 97 98 »
    Стартовал Всемирный конкурс ''Татары года-2009''. «Татары года» — самый доступный и самый демократичный конкурс, итоги которого зависят только от читателей.
    В числе кандидатов председатель национально-культурной автономии татар Чувашской Республики Решит Санзяпов. Демократичность конкурса состоит в том, что каждый желающий может прислать своего кандидата, который будет добавлен в номинанты. Единственное условие — реальные заслуги представленного кандидата. Таж же любой желающий может отдать свой голос за любого из кандидатов в каждой номинации. Подсчет результатов интернет-голосования происходит автоматически, с помощью системы голосования Татарского всемирного портала Татарлар.ру.
      Решит Шейхуллович в 2009 г. был основным спонсором в проведении следующих мероприятий: 1. Семинар - практикум клубных работников, преподавателей школ искусств южных районов с приглашением профессиональных преподователей из Казани- в январе месяце 2009 г.; Организация концерта Заслуженного артитста РТ Виля Усманова, оркестра народных инструментов под управлением Расима Низамова в чувашском драмтеатре им.К Иванова; Международный фестиваль "Урмай моны", по маршруту Чебоксары-Урмаево-Ульяновс ... Читать дальше »
Просмотров: 1310 | Добавил: d-ostrov | Дата: 15.01.2010 | Комментарии (0)

      Сегодня 14 января в семье Фарита и Гульназии Хамитовых произошло важное событие, у них родился сын (вторым ребенком). Поздравляем Вас с рождением сына! Теперь у вашей дочки есть младший брат, и он нуждается в заботе и внимании. Но очень скоро он подрастет и станет веселым и озорным мальчуганом. Так пусть он будет физически крепок и добр душой. Пусть сбываются все его желания, пусть станет он богат и счастлив. Пусть в будущем все самые лучшие девушки дарят ему свою любовь и нежность. И пусть никогда он не ведает грусти, скуки и тоски.
Любовь- цветы, ее плоды- детишки,-
Любовь они вновь в жизнь с собой несут!
И вот дождались Вы сынишку-
Хорошего, смазливого парнишку!
Пусть он растет у Вас здоровым,
Просмотров: 788 | Добавил: d-ostrov | Дата: 14.01.2010 | Комментарии (0)

      До Х века новый год на Руси начинался с полнолуния в первые весенние дни, близкие к весеннему равноденствию.
В Х в. Древняя Русь приняла христианство, а вместе с этим и применявшееся в Византийской империи летоисчесление от "сотворения мира", т.е. с 5508 г. до н.э., и начало года стали отмечать 1 марта (по новому стилю 14 марта). С этого времени на Руси пользовались юлианским календарём, состоящим из 12 месяцев, названия которых были связаны с явлениями природы.
С 1492 г. Новый год на Руси повсеместно стали отмечать по церковному календарю 1 сентября (14 сентября по новому стилю, 7000 год от "сотворения мира").
Спустя 2 века в 1700 г. (7208 г.) Пётр I обнародовал указ "лета исчеслять" с 1 января от Рождества Христова 8 дней спустя. Таким образом в Российском государстве 1699 г. продолжался 4 месяца с сентября по декабрь.
К ХХ веке Календарь России на 13 суток отставал от Европы, давно перешедшей на Григорианский календарь. Чтобы сократить этот разрыв в 1918 г. декретом Совета Народных Комисаров был осуществлён переход на григорианский календарь - "новый стиль", а 14 января - день Святого Василия оказался старым Новым годом.
В ночь с 13 на 14 января более половины населения России, Украины и Беларуси отмечают старый Новый год. Эта традиция возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление.
Когда-то этот день приходился на 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 746 | Добавил: d-ostrov | Дата: 13.01.2010 | Комментарии (0)

                 Гороскоп на 2010 год для знака Овен
Знаку Овна покровительствует планета Марс. Марс, Новый 2010 Год, встретит не в лучшей своей форме. Ретроградное движение во Льве будет его тормозить и ограничивать. Так, что Овны будьте готовы к тому, что начало года будет не столь активны, как этого вам хотелось бы. Народная мудрость гласит: как год начнёшь так его и проведешь - и это для вас скорее не аллегория, а правда жизни. 2010 год явно не ваш. Ключевые фразы, которые будут очень созвучны с гороскопом 2010 для Овна – терпимость, терпение, покаяние, духовность, жертвенность, милосердие. Если все эти понятия для Овна будут восприняты в 2010 году не как пустой звук, а как рекомендации к действию, то в следующем году Овны будут приятно удивлены открывающимися для них, новыми горизонтами. В худшем случае Овны рискуют попасть на больничную койку или в места заключения, в любом случае пренебрежение тем, что было перечислено выше и нежелание идти на временный, но сознательный отказ от своих желаний спровоцирует внешние обстоятельства на принудительную изоляцию и лишения. 
                  Гороскоп ... Читать дальше »
Просмотров: 1422 | Добавил: d-ostrov | Дата: 11.01.2010 | Комментарии (0)

     У каждого народа есть свои национальные праздники и какие-то из них – самые значимые. Но у всех без исключения народов свадьба – один из главнейших праздников, самый светлый, чистый и веселый, потому что со свадьбой рождалась семья, семья продолжала род человеческий в своих детях. Дорогие Айрат и Диля! От всего сердца поздравляем вас с вступлением в законный брак и образованием семьи! Дружба и любовь - самые прекрасные чувства в человеческой жизни. Пусть ваша любовь будет такой же долгой, как ваша жизнь! Живите в любви, счастье и радости, пусть у вас будут здоровые и жизнерадостные дети, и будьте верной опорой вашим отцам и матерям.
В добрый час, дорогие!
Любовь к Вам в дом пускай войдет,
Не просто словом и звучаньем
Пусть среди Вас она живет,
Просмотров: 815 | Добавил: d-ostrov | Дата: 09.01.2010 | Комментарии (0)

    Сегодня 6 января 2010 года была создана семейная пара между нашей односельчанкой Даутовой Раиля Халиулловны и жителем села Шыгырданы Мухитовым Ринасом Арифулловичем. Они решили соединить свои судьбы узами брака. Поздравляем молодоженов и желаем построить семью на основе любви и согласия. Будьте счастливы, радуйте своих родных и близких.
Просмотров: 677 | Добавил: d-ostrov | Дата: 06.01.2010 | Комментарии (0)

     Мир наш большой, просторный и красивый. Каждый час, каждую минуту и секунду в мире происходят разные события. Но самое главное событие из всех- рождение ребенка. Сегодня, 5 января 2010 года на свет появился еще один житель нашей деревни. В семье Рафиса и Гульнары Яббаровых родился сын (третий ребенок). Поздравляем вас с рождением сына!
Пусть сын ваш растет счастливым и добрым.
На свет появился мальчишка прекрасный!
Судьбы пожелаем ему интересной,
Здоровья, добра и огромного счастья,
И жизни безоблачной, яркой, чудесной!
Просмотров: 690 | Добавил: d-ostrov | Дата: 05.01.2010 | Комментарии (0)

   Сегодня, второго января ушла из жизни самая мудрая женщина деревни – Вахитова Мерзия Камалетдиновна. Это непоправимая потеря для всех – её родных, близких, друзей, соседей. Сегодня мы скорбим и грустим вместе с вами. Несмотря на то, что мы потеряли друга, пробабушку, бабушку, мать, мы будем помнить ее такой, какой она была при жизни. Светлая память о Мерзии Камалетдиновне навсегда останется в наших сердцах. Земля пухом Мерзии Камалетдиновне. Вечная память.

Просмотров: 756 | Добавил: d-ostrov | Дата: 02.01.2010 | Комментарии (0)

                С наступившим 2010 годом!
    Уходящий год для татарского населения Чувашской Республики был годом дальнейшего социально-экономического и культурного развития. В основном сохранились татарские школы, татарские учреждения культуры, самобытными остались татарские населенные пункты. Самое главное смогли сохранить рождаемость детей на уровне прошлого года. В татарских населенных пунктах республики наблюдается подъем в агропромышленном секторе, строительстве дорог и других коммуникаций. Делается немало, чтобы жизнь в татарских селениях была более обустроенной. В уходящем году мы с большим воодушевлением отметили юбилеи доктора наук, академика М. Миначева и других выдающихся деятелей татарского общества нашей республики. Этот 2009 год особо зримо продемонстрировал непреходящее значение преемственности духовно-культурных традиций многих поколений. Позитивные изменения стали возможны благодаря осуществлению республиканского национального праздника «Сабантуй» в с.Шыгырданы, Международного фестиваля татарской эстрадной песни «Урмай моны», по маршруту Чебоксары-Урмаево-Ульяновск, Межрегионального фестиваля «Арт-медхия», Межрегиональной научно-практической конференции «Шыгырданские чтения», зыярат в Волжские Булгары, ... Читать дальше »
Просмотров: 658 | Добавил: d-ostrov | Дата: 01.01.2010 | Комментарии (0)

    Сегодня, первого числа 2010 года исполнилось 60  лет со дня рождения уважаемого жителя деревни Даутова Рахимуллы Хайрулловича. Искренне поздравляем Вас с юбилеем, желаем Вам от всей души счастья, здоровья, семейного благополучия.

  Сегодня в день рожденья,

  В свой славный юбилей

... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: d-ostrov | Дата: 01.01.2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Время
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Погода
          
    Статистика
    Copyright Долгий Остров © 2024